Первое купание – это важное событие не только для новорожденного малыша, но и для всей семьи. А потому к его подготовке нужно отнестись со всей ответственностью. Естественно, у родителей присутствует чувство некоторого страха: как поведет себя малыш, не попадет ли вода в ушки, - а бабушки, скорее всего, уже успели подзабыть, как это делается.

По мнению врачей, как пишет журнал «9 месяцев», очень важно определить время купания: непосредственно перед кормлением на ночь или же удобнее это сделать чуть раньше. Ванную комнату следует подготовить заранее: ванночку для купания поставить на решетку большой ванны. Если есть возможность, для первых купаний следует приобрести специальную ванночку маленького размера (об этом можно посмотреть на сайте www.9months.ru), потому что ребенок еще совсем маленький. Еще одна причина для подобных расходов – состояние мамы, которая может быть еще и не совсем оправилась после родов и ей трудно нагибаться к большой ванне. Ванночку предварительно нужно вымыть с пищевой содой, после чего тщательно ополоснуть горячей водой или кипятком.

Можно купать ребенка и на кухне. Главное, чтобы температура окружающего воздуха была оптимальной и не было сквозняков. Специально прогревать помещение не стоит — это всё-таки не баня, и больших перепадов температуры до и после купания быть не должно. По этой причине дверь в ванную закрывать не следует.

На столике в ванной комнате должно лежать детское мыло или специальное средство для купания новорожденных. Под рукой должны быть заранее расправленное полотенце, градусник для измерения температуры воды, а также кувшин с чистой водой для окачивания ребенка.

На первых порах важно ничего не забыть при подготовке, чтобы не бегать в разгар купания за забытыми вещами. Заранее следует позаботиться о том, чтобы в комнате было все необходимое для одевания ребенка после купания: клеенка с расстеленной на ней пеленкой, подгузник, чистая и сухая одежда. В пределах досягаемости, но в отдельном лоточке должны находиться средства для ухода за кожей малыша. При первом купании нельзя забывать об обработке пупочной ранки. Для этого понадобятся зеленка, вата, ватная палочка, крем или тальк. Все названные принадлежности должны быть аккуратно разложены, чтобы не пришлось тратить время на поиск нужной. Не лишним будет иметь при себе и запасную пеленку.

 После купания ванночку нужно каждый раз обязательно мыть, поскольку на ее стенках остается осадок. Теперь Вы знаете, как купать младенца.

В следующей статье мы расскажем о геморрое симптомах и лечении.

Дата: 05 авг. 2015