Под воздействие агрессивной рекламы у многих сложилось убеждение, что ортопедические матрасы являются чем-то принципиально отличающимся от обычных. Между тем, их четкое разграничение в таких нормативных документах, как ГОСТы, отсутствует. Таким образом, как классифицировать своё изделие, решает сам производитель. Ортопедическим можно назвать любой матрас, который будет обеспечивать правильную поддержку позвоночника лежащего человека.

То, что жесткие конструкции предпочтительнее мягких, известно давно. Однако данное правило справедливо только в отношении детей, опорно-двигательная система которых еще находится в стадии активного формирования. Для пожилых людей лучше подойдут мягкие матрасы. Не случайно наши предки спали на пуховых перинах.

Само по себе количество пружин не свидетельствует о высоком качестве матраса. Следует помнить, что в этом случае нужно обращать внимание на их диаметр и правильную группировку.

Не всякое натуральное наполнение матраса лучше искусственного. Стойкий анатомический эффект и эластичность можно получить при определенном добавлении синтетических материалов. К тому же в натуральных наполнителях, если их регулярно не вентилировать и просушивать, появляются так называемые пылевые клещи.

Дата: 23 дек. 2014