Технические пластины на сегодняшний день являются неотъемлемой частью любой промышленной отрасли. Где бы вы ни оказались, на какое бы предприятие ни заглянули, вы непременно увидите там технические пластины.

Сегодня все технические пластины разделяются на два основных типа – губчатые и пористые. Для чего они необходимы?

Техпластина губчатая используется для уплотнения соединений, которые являются неподвижными. Такой уплотнитель ликвидирует любую возможность трения поверхностей. Особенно это актуально для сложных механизмов. Именно в них и применяется губчатая техническая пластина. Из нее сегодня изготавливаю прокладки и настилы. Этот материал может также применяться как амортизатор для ударных нагрузок одиночного типа.

Пористая техническая пластина широко используется в машиностроении и в самолетостроении. Она также служит уплотняющей прокладкой в различных соединениях. Однако пористая техпластина очень восприимчива к некоторым средам. Так, при работе с бензином, керосином либо смазочными маслами ее использовать нельзя, поскольку последует деформация уплотнителя. То же самое относится и к взаимодействию пористой техпластины с газом, кислотой и щелочами.

Дата: 08 окт. 2014