Под названием «фанкойл» подразумевают деталь вентиляционных либо отопительных систем, который задействуется для охлаждения и рециркуляции воздуха в здании. Фанкойл создает своего рода тепловую завесу и помогает повысить в помещении температуру либо сделать ее прохладной в зависимости от потребностей людей и оборудования, а всего-то нужен монтаж фанкойла.

Фанкойл (ФК) – это, по сути, радиатор, перегоняющий жидкость перед вентилятором, подающим внутрь поток воздуха. Эта воздушная струя, проходя через радиатор, становится холодной либо теплой и передает температуру всему помещению. В качестве теплоносителя здесь выступает этиленгликольный раствор либо вода.

Если система фанкойла оказывается усложненной, то она также обладает функцией притока вентиляции, когда воздух в помещении смешивается с воздухом, поступающим снаружи. Присутствует здесь также и функция обогрева, когда в самом фанкойле имеется не один, а ряд теплообменников.

Фанкойлы могут быть различных конструкций, однако сегодня наиболее известны потолочные устройства. Обычно они устанавливаются в подвесные потолки. Можно встретить фанкойл напольного или настенного типа. Существуют и фанкойлы закрытые, которые соединяются с решеткой вентиляции.

Дата: 08 окт. 2015