Австрия – это 83 850 км2 в самом центре Европы, а потому это страна с давними историческим традициями и прекрасно развитой инфраструктурой. Благодаря своему расположению в восточной части Альп она является местом паломничества горнолыжников со всего мира. На территории страны находится свыше 900 вершин – «трехтысячников», на подготовленных склонах которых расположены 50 зон катания и свыше 800 курортов. Неповторимую красоту этих мест создают не только горные вершины, но и живописные озера высокогорных плато, скалистые предгорья и долины текущих с гор рек. Особенно популярны новогодние туры в Австрию, многие туристы специально ждут зимы, чтобы приехать сюда.

Отдыхать здесь необычайно комфортно. Можно начать с того, что здесь даже необязательно иметь мобильный телефон, поскольку в каждом, даже самом маленьком, населенном пункте есть телефоны-автоматы. Звонить по ним можно и австрийским абонентам, и за границу. Оплачивается разговор телефонной картой или монетами.

Как и в подавляющем большинстве стран ЕС все денежные расчеты производятся в евро. Однако ввозить в Австрию не только евро, но национальную валюту других стран можно безо всяких ограничений. С оплатой покупок банковской картой иногда могут возникнуть трудности, так что лучше всегда при себе иметь наличные. К оплате принимаются карты крупнейших международных платежных систем: Visa, Eurocard, Master Card.

Следует иметь в виду, что магазины в Австрии закрываются в 18.00 и к тому же работают с перерывом на обед, который может длиться по 2-3 часа. В субботу торговые точки вообще закрываются в 12.00. Исключение составляют магазины в туристических центрах, работающие до 21:00, и на вокзалах, где можно совершать покупки до 23:00. Нелегко придется курильщикам, так как сигареты можно купить только в специальных автоматах или табачных киосках.

 Особого внимания приезжих заслуживает австрийская кухня. Она очень разнообразна, так как в сердце Европы на протяжении веков сохранялись лучшие кулинарные традиции не только соседних стран, но даже Испании и Турции. Королем стола по праву является венский шницель, не умещающийся даже на большой тарелке. В качестве гарнира к нему обычно подают овощные салаты. Из мясных блюд достойны восхищения тушеное говяжье филе – тафельшпитц и кнедли, отдаленно по технологии приготовления напоминающие пельмени. Все это обильно запивается вкуснейшим пшеничным нефильтрованным пивом, нисколько не уступающим чешскому или немецкому.

Дата: 05 авг. 2015