Гонконг – один из самых крупных мировых финансовых центров, он составляет конкуренцию Лондону и Нью-Йорку. Среди азиатских фондовых бирж гонконгская уступает только японской бирже, и понятие оффшор для нее столь же реально.

Валюта Гонконга – гонконгский доллар, его курс колеблется в зависимости от американского доллара, к которому привязан. Валютного регулирования здесь нет. Компании, действующие в Гонконге, действуют на основе местного законодательства Companies Ordinance, которое регулирует корпоративную деятельность.

Лицо или лица, которые намерены создать и зарегистрировать свою компанию в Гонконге, должны представить в соответствующие органы устав организации и учредительный договор. Потребуется также заявление. После того как компания будет зарегистрирована, она обязана уведомить органы в течение двух недель о том, где располагается ее головной офис.

Существуют и ограничения на деятельность в Гонконге. Так, вы не можете резервировать название своей компании, вам сначала нужно убедиться, что в реестре компаний отсутствует организация с таким же названием, как и у вашей. Если сходство обнаруживается, ваша компания не будет зарегистрирована. При этом компания, созданная Гонконге, всеми теми же правами обладает, что и физическое лицо.

Дата: 04 авг. 2015