Сплит-система знакома многим, как разновидность оборудования для кондиционирования воздуха, которая включает в себя два отдельных блока. Внешний блок является компрессорно-конденсаторым агрегатом. Он помещается за пределами помещения, в котором выполняется кондиционирование воздуха. Чаще всего данное оборудование располагается на фасаде здания, на балконе. В особенно сложных случаях с офисными помещениями наружный блок может быть помещен в вестибюле, не лестничной площадке или в общем коридоре. С помощью специального силового кабеля внешний блок системы соединяется с внутренним агрегатом для слаженной работы.

Внутренний блок выполняет испарительные функции. При этом сплит-система может одновременно иметь несколько внутренних блоков. В этом случае она носит название «мультисплит-система». Один внешний блок обслуживает одновременно несколько внутренних испарителей. Это наиболее оптимальное решение для обеспечения оптимальных условий в нескольких помещениях, а также в помещения с очень большой площадью. Известно, что наружные части сплит-системы не всегда успешно вписываются в архитектуру и не украшают фасады зданий. Поэтому мультисплит-системы набирают все большую популярность. Внутренние блоки, подключенные к наружному компрессору, могут быть различными по своим характеристикам. Часто используют кассетные, напольные и потолочные агрегаты.

Конечно, стоимость мультисплит-системы на деле оказывается выше, чем цена на обычную сплит-систему. Это легко объясняется особенностями маркетингового подхода. Мультисплит-системы сравнительно недавно вышли на рынок климатического оборудования, а все новое и популярное, пользующееся повышенным спросом, как всегда оказывается несколько дороже. Также высокая цена определяет и инженерными особенностями данного вида климатического оборудования. Конструкция мультисплит-системы нуждается в дополнительно оснащении наружного блока контроллером, выполняются функции контроля в отношении режимов различных внутренних блоков.

Мультисплит-система может иметь одновременно один или сразу несколько компрессоров. При наличии одного компрессора в конструкции устройства, внешний блок обрабатывает информацию от внутренних блоков и принимает решение о режиме работы компрессора и фреонового потока. Несколько компрессоров чаще всего применяют при двух внутренних блоках.

Дата: 03 июля 2015