Хорошим вариантом для предприятий, деятельность которых не связана с применением высоковольтной техники, является взрывозащищенная коробка КВ-КТСС, которую можно найти здесь http://www.wes-ex.ru/ex-korobki. Рассмотрим, для чего нужны взрывозащищенные коробки.

Многие отрасли промышленности предъявляют особые требования к уровню защиты предприятия - в особенности, тех зон, где выполняются основные технологические процессы. Одним из таких требований является герметизация электрических вводов и соединений, к которым относятся клеммы и переключатели. Подобная мера позволяет избавиться от значительного риска возгорания или даже возникновения взрыва, который связан с утечкой горючих газов и прочих химических соединений, использующихся на предприятии. Герметизацию указанных элементов электрической сети производят с помощью взрывозащищенных коробок.

Промышленное значение коробки КВ-КТСС

Коробка КВ-КТСС представляет собой превосходное защитное приспособление, обеспечивающее безопасность условий труда работников предприятия, а также создающее условия для нормального функционирования оборудования при любых обстоятельствах. Подобные приспособления должны применяться в любом объекте, который обладает повышенным уровнем опасности утечки газа либо других взрывоопасных веществ. К таковым относят предприятия многих сфер промышленности: химической, нефтехимической, обработки рудных и нерудных металлов, энергетики и теплогенерации.

Преимущества коробки взрывозащищенной КВ-КТСС

Главной особенностью данной модели является круглая форма крышки, созданной из аналогичного материала. Благодаря этому достигается сразу несколько важных преимуществ:

  • Повышение прочности и устойчивости к внешним воздействиям. Криволинейные поверхности переносят сильные удары намного легче, чем прямолинейные, что позволяет коробке КВ-КТСС сохранять свою целостность даже в очень сложных условиях.
  • Возможность установки смотрового окна. В крышку такой коробки можно легко встроить специальный иллюминатор необходимого размера - причем заказать его можно непосредственно у производителя, который обеспечит полную герметичность соединений.
  • Удобство использования - специфическая форма дает возможность намного легче откидывать защитную панель, чем в изделиях прямоугольной и квадратной формы.

Материалы, из которых изготавливают коробку КВ-КТСС

Изделие производится из высокопрочного алюминиевого сплава, который идеально подходит для подобных целей. Он не только защищен от коррозии, но также не вступает в повреждающие его химические реакции и не разрушается при ударах значительной силы.

Коробка обладает стандартом безопасности IP 66, который дает возможность применять ее на объектах, охраняемых Ростехнадзором или находящихся под наблюдением данной организации. Внутри она обработана антиконденсатной эмалью, а также имеет дренажный клапан, позволяющий удалять скапливающуюся внутри жидкость, предотвращая короткое замыкание электрических линий.

Технические особенности взрывозащищенной коробки КВ-КТСС

Допустимый уровень напряжения и силы тока также зависит от габаритов изделия. Однако можно выделить максимально допустимые параметры, равные 0,69 кВ и 315 А - этого хватит для обеспечения работы отдельного участка крупного предприятия или для подключения небольшого объекта.

Коробки КВ-КТСС могут выпускаться в разнообразных типоразмерах. В зависимости от их габаритов внутри можно поместить различное количество клемм. Для наименьшего изделия этот показатель варьируется от 12 штук при сечении 2,5 мм2 до 5 на 16 мм2. Если же говорить о коробке самого большого типоразмера, то она может вместить от 228 клемм на 2,5 мм2 до 10 на 120 мм2.

Электрическая безопасность коробки обеспечивается двумя выводами для присоединения заземления. Они располагаются на корпусе и на крышке, что позволяет минимизировать вероятность утечки электроэнергии.

Дата: 18 мая 2015