Аббревиатура ISO обозначает собою International Organization for Standardization и обозначает организацию, которая вырабатывает мировые стандарты и разрабатывает к ним инструкции. Эта организация считается самой крупной в мире.

Участниками ISO может стать любая организация, занимающаяся стандартизацией – главное условие, чтобы она работала на масштабном уровне, не ниже национального. Однако устав ISO регламентирует членство одной организации из каждой страны, решившей принять в ней участие. Что касается представительства, то в ISO оно будет предоставлено той государственной нормативной структуре, которая имеет наибольшее влияние в своем государстве. А поскольку соблюсти оба условия нереально, то каждая страна представляет какую-либо одну свою организацию.

Впрочем, из этого правила существуют и своеобразные исключении. Так, в ISO есть представительства и Китая, и Гонконга – а Гонконг, как известно, входит в состав Китая, но занимает в нем отдельный статус.

На сегодняшний день ISO включает в себя 163 члена из равнозначного количества стран. В их составе практически все мировые экономики. И уже только это обстоятельство делает организацию ISO, пожалуй, самой влиятельной структурой мира. Каковы особенности получения сертификата для компании сферы услуг по сравнению с производственным предприятием?

Однако кроме этого обстоятельства существуют и некоторые другие. Например, эту организацию поддерживает ООН, причем ISO является своего рода консультантом Организации Объединенных Наций. На основании этого ISO занимается подготовкой докладов для ООН, в которых отражаются проблемы мировой стандартизации. Она же имеет право подачи жалобы в совет ООН в случае, если какая-либо из стран, являющихся членами Совета Европы нарушает права человека.

Кроме того, ISO имеет поддержку и со стороны Всемирной торговой организации (ВТО), которая также старается продвинуть предлагаемые ISO стандарты.

В число языков, используемых ISO, входит и русский. В этой международной организации наша страна представлена такой структурой, как Росстандарт. Иногда в отечественных СМИ встречается полностью калькированное название ISO – ИСО. Такое странное явление может вызвать у некоторых недоумение, а между тем, все объясняется достаточно просто. В свое время, когда создавалась ISO, было достигнуто соглашение, что эти три буквы – ISO – будут произноситься и писаться в любой стране мира без перевода на язык этой страны. Именно эта договоренность и соблюдается до сих пор.

Дата: 07 авг. 2014